Datas das provas e exames de 2022/2023

 

CALENDÁRIOS   »   2022/2023   »   CALENDÁRIO DAS PROVAS E EXAMES 2023


Provas de Aferição (2º, 5º e 8º anos)Provas Finais (9º ano)Exames Nacionais (secundário)
2º ANO

Entre 2 e 11 de maio
›   Educação Artística
›   Educação Física

15 de junho ⋅ 5ª feira 
›   10h00   |   Português e Estudo do Meio

20 de junho ⋅ 3ª feira 
›   10h00   |   Matemática e Estudo do Meio

5º ANO

Entre 16 e 26 de maio
›   Educação Física

2 de junho ⋅ 6ª feira 
›   9h30   |   Português

7 de junho ⋅ 4ª feira 
›   9h30   |   História e Geografia de Portugal

8º ANO

Entre 16 de maio e 26 de maio
   Componente de Observação e Comunicação Científicas da prova de Ciências Naturais e Físico -Química
   TIC

2 de junho ⋅ 6ª feira 
›   11h30   |   Ciências Naturais e Físico-Química

7 de junho ⋅ 4ª feira 
›   11h30   |   Matemática

1ª FASE

16 de junho ⋅ 6ª feira
›   09h30   |   Matemática

19 de junho ⋅ 2ª feira
›   09h30   |   PLNM

23 de junho ⋅ 6ª feira
›   09h30   |   Português
›   09h30   |   Português Língua Segunda

Afixação de resultados a 11 de julho

2ª FASE

19 de julho ⋅ 4ª feira
›   09h30   |   Matemática

21 de julho ⋅ 6ª feira
›   09h30   |   Português
›   09h30   |   Português Língua Segunda
›   09h30   |   PLNM

Afixação de resultados a 4 de agosto

1ª FASE

19 de junho ⋅ 2ª feira
›   09h30   |   Português (639)
›   09h30   |   Português Língua Segunda (138)
›   09h30   |   PLNM (839)
›   14h00   |   Mandarim (848)

20 de junho ⋅ 3ª feira
›   09h30   |   Geografia A (719)
›   14h00   |   História da Cultura e das Artes (724)

21 de junho ⋅ 4ª feira
›   09h30   |   Biologia e Geologia (702)
›   14h00   |   Francês (517)

22 de junho ⋅ 5ª feira
›   09h30   |   História A (623)
›   14h00   |   Espanhol (847)
›   14h00   |   Espanhol (547)

23 de junho ⋅ 6ª feira
›   09h30   |   Economia A (712)
›   14h00   |   Alemão (501)

26 de junho ⋅ 2ª feira
›   09h30   |   Física e Química A (715)
›   14h00   |   Literatura Portuguesa (734)

27 de junho ⋅ 3ª feira
›   09h30   |   Filosofia (714)

28 de junho ⋅ 4ª feira
›   09h30   |   Matemática A (635)
›   09h30   |   Matemática B (735)
›   09h30   |   MACS (835)
›   14h00   |   Latim (732)

30 de junho ⋅ 6ª feira
›   09h30   |   Desenho A (706)
›   14h00   |   Inglês (550)

3 de julho ⋅ 2ª feira
›   09h30   |   Geometria Descritiva A (708)
›   14h00   |   História B (723)

Afixação de resultados a 17 de julho

2ª FASE

20 de julho ⋅ 5ª feira
›   09h30   |   Física e Química A (715)
›   09h30   |   Literatura Portuguesa (734)
›   14h00   |   Economia A (712)
›   14h00   |   Latim A (732)

21 de julho ⋅ 6ª feira
›   09h30   |   Português (639)
›   09h30   |   Português Língua Segunda (138)
›   09h30   |   PLNM (839)
›   14h00   |   História da Cultura e das Artes (724)
›   14h00   |   Geografia A (719)

24 de julho ⋅ 2ª feira
›   09h30   |   Matemática A (635)
›   09h30   |   Matemática B (735)
›   09h30   |   MACS (835)
›   14h00   |   Filosofia (714)

25 de julho ⋅ 3ª feira
›   09h30   |   História A (623)
›   09h30   |   História B (723)
›   09h30   |   Geometria Descritiva A (708)
›   14h00   |   Desenho A (706)
›   14h00   |   Biologia e Geologia (702)

27 de julho ⋅ 4ª feira
›    09h30  |   Inglês (550)
›   14h00   |   Alemão (501)
›   14h00   |   Espanhol (547)
›   14h00   |   Espanhol (847)
›   14h00   |   Francês (517)
›   14h00   |   Mandarim (848)

Afixação de resultados a 4 de agosto

 


CALENDÁRIOS
2022/2023

CALENDÁRIO ESCOLAR
PROVAS E EXAMES
VOUCHERS – MANUAIS ESCOLARES