Calendário dos Exames Nacionais do ensino secundário

 

CALENDÁRIO DOS EXAMES NACIONAIS DO SECUNDÁRIO 2019

11º e 12º anos de escolaridade

 

 

SECUNDÁRIO

 

1ª Fase

Filosofia (714) – 11º – 17 de junho – 9h30

Português (639) – 12º – 18 de junho – 9h30

Português Língua Segunda (138) – 12º – 18 de junho – 9h30

Português Língua Não Materna (839) – 12º – 18 de junho – 9h30

Latim A (732) – 11º – 18 de junho – 14h00

Física e Química A (715) – 11º – 19 de junho – 9h30

Geografia A (719) – 11º – 19 de junho – 9h30

História A (623) – 12º – 21 de junho – 9h30

História B (723) – 11º – 21 de junho – 9h30

História da Cultura e das Artes (724) – 11º – 21 de junho – 9h30

Matemática A (635) – 12º – 25 de junho – 9h30

Matemática B (735) – 11º – 25 de junho – 9h30

Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835) – 11º – 25 de junho – 9h30

Desenho A (706) – 12º – 26 de junho – 9h30

Biologia e Geologia (702) – 11º – 26 de junho – 9h30

Inglês (550) – 11º – 26 de junho – 9h30

Francês (517) – 11º – 26 de junho – 9h30

Espanhol (547) – 11º – 26 de junho – 9h30

Alemão (501) – 11º – 26 de junho – 9h30

Geometria Descritiva A (708) – 11º – 27 de junho – 9h30

Literatura Portuguesa (734) – 11º – 27 de junho – 9h30

Economia A (712) – 27 de junho – 9h30

 

Afixação de pautas: 12 de julho

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 12 de agosto

 

2ª Fase

Física e Química A (715) – 11º – 18 de julho – 9h30

Literatura Portuguesa (734) – 11º – 18 de julho – 9h30

Latim A (732) – 11º – 18 de julho – 14h00

Economia A (712) – 18 de julho – 14h00

Português (639) – 12º – 19 de julho – 9h30

Português Língua Segunda (138) – 12º – 19 de julho – 9h30

Português Língua Não Materna (839) – 12º – 19 de julho – 9h30

História da Cultura e das Artes (724) – 11º – 19 de julho – 14h00

Geografia A (719) – 11º – 19 de julho – 14h00

Matemática A (635) – 12º – 22 de julho – 9h30

Matemática B (735) – 11º – 22 de julho – 9h30

Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835) – 11º – 22 de julho – 9h30

Filosofia (714) – 11º – 22 de julho – 14h00

História A (623) – 12º – 23 de julho – 9h30

Geometria Descritiva A (708) – 11º – 23 de julho – 9h30

História B (723) – 11º – 23 de julho – 9h30

Desenho A (706) – 12º – 23 de julho – 14h00

Biologia e Geologia (702) – 11º – 23 de junho – 14h00

Inglês (550) – 11º – 23 de julho – 14h00

Francês (517) – 11º – 23 de julho – 14h00

Espanhol (547) – 11º – 23 de julho – 14h00

Alemão (501) – 11º – 23 de julho – 14h00

 

 

Afixação de pautas: 5 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 26 de agosto

 

 

 Ver também:

 

Também te pode interessar…